Профилактика сердечно - сосудистых заболеваний

Добавлено: 20 июня 2015 17:17

В рамках Года борьбы с сердечно - сосудистыми заболеваниями проходит Всероссийская акция «Дарю тебе сердце!». В рамках летнего оздоровительного лагеря организованы среди учащихся школы мероприятия, направленные на профилактику сердечно - сосудистых заболеваний, а также сделаны памятки и размножены среди населения данного микрорайона (смотри на сайте в разделе «Информация для родителей»)

Вопросы сохранения и укрепления здоровья школьников чрезвычайно важны не только для системы образования, но и для общества в целом как залог успеха всех социальных и экономических реформ, проводимых в нашей стране.

В 2014 году в глобальном рейтинге здравоохранения Россия впервые признана благополучной страной, где средняя продолжительность жизни превышает 70 лет. На сегодняшний день этот показатель в России превысил 71 год. Есть все основания предполагать, что уже в ближайшей перспективе России удастся добиться новой качественной динамики в снижении смертности и увеличить среднюю продолжительность жизни до 74 лет.

2015 год объявлен в России Годом борьбы с сердечно - сосудистыми заболеваниями. Это ещё одно свидетельство того, что вопросам сохранения здоровья нации придаётся сегодня большое значение.

Сердечно - сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, в 2012 году от сердечно - сосудистых заболеваний умерло 17,5 млн. человек, что составило 31% всех случаев смерти в мире. Из них 7,4 млн. постигла ишемическая болезнь сердца и 6,7 млн. - инсульт.

Снижение остроты этой проблемы возможно только путём консолидации усилий работников медицины и здравоохранения, деятелей науки, образования, культуры, спорта, средств массовой информации, общественных организаций.

Развитие сердечно - сосудистых заболеваний в значительной степени можно предотвратить путём исключения таких факторов риска, как курение табака, употребление алкоголя, низкая культура питания, отсутствие физической активности, стрессы.

Формирование у школьников основ культуры здорового питания, организация социально значимого досуга - школьников (в том числе формирующего здоровый образ жизни), преодоление низкой двигательной активности через создание условий для занятий физической культурой и спортом, увеличение времени пребывания детей на свежем воздухе, дозирование объёма домашних заданий, системная работа по профилактике вредных привычек - всё это в целом будет способствовать профилактике сердечно - сосудистых заболеваний, снижению факторов риска, влияющих на здоровье школьника, и достижению одного из главных образовательных результатов - выпускник школы, осознанно выполняющий и пропагандирующий правила здорового и безопасного образа жизни.

В целях профилактики сердечно - сосудистых заболеваний и формирования навыков здорового образа жизни в общеобразовательных организациях проводятся мероприятия, посвящённые Году борьбы с сердечно - сосудистыми заболеваниями, в том числе социальная акция «Дарю тебе сердце!».

В рамках социальной акции в МАОУ ООШ №7 будет организовано: информирование учащихся в рамках урочной и внеурочной (в том числе проектной) деятельности о факторах риска возникновения и мерах профилактики сердечно - сосудистых заболеваний (1-8 классы);

изготовление учащимися информационных листовок (флаеров) в форме сердца с размещённой на них информацией о факторах риска возникновения сердечно - сосудистых заболеваний и о мерах профилактики (4-7 классы);

распространение информационных листовок (флаеров) среди сверстников, людей среднего, старшего и преклонного возраста, в том числе среди родных и знакомых учащихся (1 -8 классы);

проведение конкурса на лучший флешмоб «Здоровое сердце - здоровая нация» на уровне образовательной организации с последующим просмотром видеозаписи флешмобов в классах (6-8 классы).

Информацию по профилактике сердечно - сосудистых заболеваний можно найти на сайтах:

http://www.gnicpm.ru - официальный сайт ФГБОУ «Государственный научно- исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

http://www.scardio.ru - официальный сайт Российского кардиологического общества.

http ://www .card io prevent.ru - официальный сайт Национального Общества профилактической кардиологии.

http://roscardio.ru - официальный сайт Российского кардиологического журнала.