25-е Наумовские краеведческие чтения

Добавлено: 23 апреля 2024 16:13

20 апреля в Камышловском краеведческом музее прошли 25-е Наумовские краеведческие чтения. Они проводятся в Камышлове с 1999 года и носят имя основателя Камышловского краеведческого музея, педагога, палеонтолога, краеведа, первого архивиста Камышлова, члена Уральского общества любителей естествознания Александра Андреевича Наумова.

Организатором Наумовских чтений с 1999 года является Васьков Юрий Александрович, Почетный гражданин города Камышлова; руководитель клуба путешественников «Гренада»; с 2000 года выпускающий редактор краеведческой газеты «Край родной» - приложение к газете «Камышловские известия»; автор-составитель и редактор книги «Расскажу о Камышлове».

Тема чтений в 2024 году – история, культура, природа и экология Камышловского края; события и факты, происходившие с людьми, проживавшими и проживающими в Камышлове.

28 участников выступили со своими докладами на 25-х Наумовских чтениях, среди них учащиеся школ Камышлова, краеведы, гости из других городов. Их приветствовала заместитель председателя Комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи администрации Камышловского городского округа Хохрякова Анна Михайловна.

Родовед Ольга Васильевна Фирстова из Екатеринбурга долгие годы занимается составлением своей родословной. Все её предки и многочисленные родственники из Камышловского района, поэтому тема многолетнего исследования, результат которого она в очередной раз представила на Чтениях, тесно связана с Камышловскими фамилиями.

Среди взрослых участников выступили Васьков Юрий Александрович, проведя всех присутствующих «По адресам общественного банка Камышлова» и Ахалашвили Денис Теймуразович с презентацией своей новой книги о Камышловских великомучениках.

Не менее интересные были проекты юных участников 25-х Наумовских чтений.

Тему природы и экологии Камышловской земли представили учащиеся школы № 58: Егорова Мария и Крутакова Татьяна, рассказав о создании площадки для знакомства с животным миром учебной экологической тропы. Кривенко Елизавета познакомила с результатами исследования «Биоиндикация состояния воздуха на пришкольном участке». Руководитель проектов - Потеряева Ольга Валерьевна.

Продолжили эту тему авторы исследовательской работы «Наличие бактерий рода Азотобактер в почвах разного происхождения города Камышлова»: Хохрякова Дарья, Лукманов Владислав, Дегтянников Кирилл, Кострамида Роман, из школы № 1 со своими руководителями: Тюшевой Любовью Васильевной, Шуваловой Еленой Николаевной.

Учащаяся 8 класса школы № 7 Козлова Вероника и руководитель проекта - Голенищева Евангелина Олеговна познакомили всех присутствующих с результатами проекта «Природа Камышловского края».

К теме исторической застройки Камышлова обратились группа авторов из школы № 3: Манакова Арина, Мельникова Елизавета, Кагирман Яна, Латышева Алиса и их руководитель Подкорытова Ирина Петровна. Проект называется «Ветхое жильё Камышлова».

Тема Великой Отечественной войны всегда интересовала юных камышловцев. Ребята из школы № 1 представили сразу две работы о камышловцах, защитниках нашей Родины от фашистских захватчиков: «Негромкий подвиг во имя Победы: Семёнов Борис Самуилович», авторы - Мурзина Елизавета и Хлыстиков Егор; «Мои земляки в годы Великой Отечественной войны: Квашнин Фрол Зиновьевич», автор - Квашнина Валентина. Руководитель проектов - Тюшева Любовь Васильевна.

Продолжил рассказ о подвиге Отечества на примере моей семьи, семиклассник из школы № 3 Боровягин Даниил, рассказав о своем прадедушке - Боровягине Алексее Александровиче. Руководитель проекта - Кондратьева Елена Евгеньевна.

Проект Якимовой Елизаветы из школы № 7 называется «Пашет колхозную пашню девчонка на тракторе первом, что был в те года…», он посвящен прабабушке Клементьевой Марии Константиновне и её односельчанам – труженикам тыла, из деревни Малая Пульникова Камышловского района. Руководитель проекта - Рябова Елена Владимировна.

Тема «Камышлов и космос» заинтересовала юных краеведов из школы № 58 Есаулкову Елизавету и Аминову Софию. Руководитель их проекта - Кузнецова Юлия Владимировна.

О многих камышловцах жители нашего города сохраняют добрые воспоминания и слова благодарности в их адрес, поэтому некоторые участники краеведческих чтений выбрали для своей работы тему – Роль личности в развитии города. Кадерагаева Александра, учащаяся лицея № 5 со своим руководителем - Павловой Надеждой Владимировной, представила проект «Шанин Игорь Ефимович: медицина города в прошлом и настоящем». Дегтянников Кирилл из школы № 1 с руководителем проекта - Михайловой Зинаидой Ивановной, рассказали о Кузьмине Викторе Георгиевиче, как о художнике и общественном деятеле.

Четыре проекта были созданы учениками школы № 6 под руководством Гладких Елены Ивановны: «Камышловский транзит писателя 18 века Радищева Александра Николаевича»; «Посещение Камышлова цесаревичем Александром во время путешествия в Сибирь»; «Жуковский - поэт и воспитатель цесаревича, в Камышлове»; «Константин Арсеньев, один из основателей Русского географического общества, был в Камышлове». Авторы этих проектов: Куваева Юлия, Гриднев Таргитай, Беляев Алексей, Попов Лев, как и все участники 25-х Наумовских чтений, занимаясь краеведением, собирают, сохраняют и через документы и вещественные свидетельства показывают уникальную историю Камышловской земли и города Камышлова - одного из старейших городов Урала. Спасибо им за это!

Методист Камышловского музея
Бзердеревская Марина