Оперативно-профилактическое мероприятие «Защита»

Добавлено: 3 июня 2022 15:32

На территории Камышловского городского округа и Камышловского муниципального района в период с 1 по 10 июня 2022 года организуется федеральное оперативно-профилактическое мероприятие «Защита».

В целях предупреждения преступных посягательств в отношении детей, выявление лиц, совершающих насильственные действия, в том числе родителей, законных представителей, иных членов их семей, а так же принятие мер по защите прав и законных интересов.
В ходе проведения мероприятия запланировано:
- посещение по месту жительства законных представителей, состоящих на профилактических учетах в субъектах системы профилактики безнадзорности и правонарушений, проведение предупредительно-профилактических бесед, обследование условий проживания несовершеннолетних в неблагополучных семьях;
- обследование условий проживания и воспитания несовершеннолетних, совершавших самовольные уходы с места жительства, попытки суицида или аутоагрессивные поступки;
- посещение учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детских домов, в ходе которых будут изучены вопросы соблюдения прав и интересов несовершеннолетних.

Будет осуществляться проверка:
- лиц, в отношении которых установлен административный надзор, а так же формально подпадающих под его действия, проживающих совместно с несовершеннолетними, на предмет выявления фактов совершения ими преступных посягательств в отношении детей;
- по месту жительства родителей, осужденных к ограничению или лишению свободы, в отношении которых судом применена отсрочка исполнения приговора до достижения ребенком определенного возраста, на предмет исполнения ими своих обязанностей в отношении несовершеннолетних детей.
В сложной ситуации подросток может совершить звонок на единый номер телефона доверия 8-800-2000-122. Деятельность данных служб направлена на оказание психологической поддержки, позволяющей детям в безопасной и комфортной атмосфере открыто обсуждать свои проблемы.