Дети войны и блокада Ленинграда

Добавлено: 11 февраля 2016 21:36

"... Никогда я забыть не смогу
Крошки хлеба на белом снегу ..."

До сих пор не стихают споры среди историков, что включать в учебники Истории России,о чём лучше забыть.Одно совершенно очевидно, что знать историю своей страны нашим потомкам необходимо, задача учителя - её передать.
  Современные дети далеки от той истории, нам, педагогам тяжело рассказывать события, охватывающее большой промежуток времени, который имеет имя Великая Отечественная война
   С целью сотрудничества с городской детской библиотекой школа №7 проводит различные мероприятия уже не первый год. В феврале, в рамках Месячника защитников Отечества на базе школы представители детской библиотеки Т.А. Пономарёва и А.А.Окладникова провели библиотечные уроки: "История в лицах. Детство, опаленное войной" в 8 классе, урок - памяти "Блокада Ленинграда" в 9 классе.
   На примерах простых девчонок и парней (Лени Голикова, Зины Портной, Марата Козея и других) были представлены героические поступки, подвиги ровесников нынешних ребят, помогавших русской армии в период трагических событий той далёкой войны.
    С интересом слушали ребята о "Дороге жизни", о судьбе Тани Савичевой, девочки из осажденного Ленинграда, на глазах которой погибли её бабушка, два дяди, мама, брат и сестрара. Таня записала об этом на страницах своего дневника.
   Водопровод не работал, жителям приходилось брать воду из повреждённых труб и прорубей на Неве. Отопительным средством для многих стали мини-печки, буржуйки. В них жгли и мебель и книги.
   В заключении уроков был представлен видеоролик, поставленный на песню "Дети войны" в исполнении Тамары Гвердцители, оставивший надеюсь, след, прорубивший чувству и эмоции в душах современных ребят.

Наталья Светлакова, учитель истории школы №7