7 октября – День чтения.

Добавлено: 17 октября 2016 13:22

6 октября учащиеся 5, 6а классов приняли участие в литературном квесте, который организовали и провели представители из детской городской библиотеки. Команды получили маршрутные листы и отправились на поиски артефактов, оставленных героями книги. Поиск длился 40 минут, каждая команда достойно выступили, и поэтому победила дружба.

В этот же день учащиеся 3 класса приняли участие в литературной игре по книге В. Крапивина "Бегство рогатых викингов", которая была организована на базе школы № 1. Наша команда «Книголюбы» заняла 3 место.

7 октября учащиеся о (подг.) и 1 классов приняли участие в городской акции «День чтения», которая проходила на городской площади по книге Г. Остера «38 попугаев». Участники флешмоба громко скандировали слоганы о чтении «Читать – это здорово!» .

Не остались и без внимания учащиеся старших классов. Флешмоб «Свистать всех наверх», организованный учащимися 5-8 классов школ города, был посвящен творчеству В.П. Крапивина. Участники станцевали флешмоб под песню на слова В. Крапивина «Синий краб».

В нашей школе в этот день прошло ряд мероприятий: акция «Читаем малышам», раздача Советом старшеклассников памяток с цитатами о чтении и др. Одним из запоминающихся была встреча учащихся 4 класса со Светланой Анатольевной Марковой (мама Марковой Ксюши, ученицы 8 класса). Она читала ребятам вслух рассказы Николая Носова «Фантазёры», «Затейники», «Мишкина каша». В конце встречи Светлана Анатольевна прочитала стихи собственного сочинения.

Стояла учительница у доски,

Читала детские стихи.

Написал их Михалков Сергей

Для детей и про детей.

Раздавался детский смех –

А поэта ждал успех.

И с тех пор малышки

Любят Михалкова книжки!

Учащиеся 8 класса познакомили ребят со своими любимыми книжками. Федя Богданов и Подюков Егор рассказали о книге «Малыш и Карлсон», Шумкова Алёна и Семёнова Алёна прочитали басни И.Крылова. Даша Кочнева зачитала отрывок из книги «Приключения кота Леопольда», Саша Малафеев и Витя Зырянов продемонстрировали книгу русских народных сказок.

Читайте книги!