1 апреля - День самоуправления

Добавлено: 4 апреля 2016 21:20

По инициативе председателя Совета старшеклассников Решетниковой Татьяны (то есть меня) в школе 1 апреля состоялся День самоуправления.

Подготовка была серьёзной: составили план проведения, расписание уроков, режим работы столовой, подобрали новый педагогический состав, администрацию, за каждым классом закрепили своего классного руководителя. На собрании распределили предметы - кто, что будет вести и в каких классах. Кто-то хотел вести уроки в начальных классах, а кто-то только в старших.
Итак, день начался с линейки, где педагоги должны были передать свои полномочия новым учителям, но не тут-то было: директор школы Соколова Роза Раисовна приостановила линейку и сказала что всё отменяется(но это, конечно же была первоапрельская шутка). После проверки наличия всех документов, подписей и печатей линейка продолжилась. Педагоги передали новоиспечённым "учителям" символ своего предмета (глобус, портрет писателя. противогазы и др.). В ходе линейки у нас образовался новый 10-ый класс, который состоял из учителей. После линейки начались уроки по 40 минут, у каждого класса в этот день было по три урока.
Первый урок ИЗО прошёл спокойно. 10-ый класс рисовали рисунок в технике "Клякса". К учащимся на уроке присоединились ещё ребята из детского садика "Семицветик" - это были одиннадцатикласники. К концу урока была создана выставка рисунков.
Дальше по расписанию был урок физкультуры, который в этот день сильно отличался, так как учителя переоделись в свою новую спортивную форму: кто-то был пиратом, кто-то принцессой, а кто-то и вообще супер-героем. Всё пошло не по плану урока. Физкультура удалась - две докладных на 10-ый класс от учителей физкультуры лежали на столе у директора. Третий урок музыки прошёл просто зажигательно. 10-ый класс дружно исполнили песни, потанцевали.
После 3-х уроков каждый класс отправился на свое внеклассное мероприятие: игры-викторины "Я здоровье берегу, сам себе я помогу!", викторины по математике, экскурсия в школьный музей, игры по ПДД и ППБ и др.
Подводя итог Дня самоуправления, хочется отметить, что день прошёл просто на "ура". Позитивное настроение было в этот день у всех. Ребята с ролью педагога-предметника, а кто-то и классного руководителя справились просто замечательно. Старшеклассники с нетерпением будут ждать следующего подобного мероприятия.

Решетникова Татьяна,
председатель Совета старшеклассников.