Незабываемая встреча

Добавлено: 14 марта 2017 8:03

В рамках месячника защитников Отечества в гостях у учащихся начальных классов школы №7 побывали представители совета ветеранов Матвеев Валентин Иванович и Бродовикова Алла Ивановна.

Валентин Иванович является куратором по 313-й стрелковой дивизии в Свердловской области.

Бродовикова Алла Ивановна председатель городского совета ветеранов.

Алла Ивановна поделилась своими впечатлениями о посещении Республики Карелии, где в годы Великой Отечественной войны 313 Петрозаводская дивизия, впервые вступила в бой, защищая посёлок пряжа.

С замиранием ребята слушали рассказ Валентина Ивановича о неизвестно погибших ветеранах Великой Отечественной войны, раскопках проведенных в Республике Карелии. Они с интересом рассматривали фотографии и гильзы с землей из мест, захороненных солдат в годы войны, принесенные Валентином Ивановичем.

После рассказа дети просмотрели фильм о раскопках погибших и неизвестных солдатах, о перезахоронении их в могилы.

Неожиданным для ученика 3 класса Никифорова Ильи, стало вручение грамоты за оказание помощи Фоминых Надежде Николаевне, дочери неизвестно погибшего война 313 Петрозаводской дивизии в 1941 году.

По окончанию беседы гости подарили в школьный музей книги собственного сочинения Валентина Ивановича «Помним. Гордимся. Скорбим …» и «А память не дает покоя …».

Алла Ивановна оставила музею школы на память мешочек с землёй и прилагающийся к ней сертификат, подтверждающий, что земля взята на высоте 168,5. Земля передана в дар жителям Свердловской области, от благодарных жителей Пряжинкого национального муниципального района Республики Карелия. Фонды школьного музея пополнились и фотоальбомом «Поезд памяти - Карельский фронт».

В завершении встречи учащиеся 3 класса подарили гостям поздравительные красивые открытки, выполненные своими руками, рассказали стихи, пожелали крепкого здоровья, долгих лет жизни, выразили благодарность за дела, которые они совершают и поздравили с наступающими праздниками.

Минуты, проведенные рядом с Валентином Ивановичем и Аллой Ивановной, по-своему ценны для каждого из взрослых и детей.

Гульсара Галимзянова, учитель начальных классов Школы №7