День российской печати

Добавлено: 20 января 2021 17:18

13 января ежегодно отмечается «День российской печати», и именно этому был посвящён библиотечный урок «Здравствуйте, я ваша почта», который прошёл во 2, 3, 4а и 5 классе. Что же такое печать? Это может быть газета, журнал, комикс и т.д. Общее слово для таких изданий пресса — совокупность печатных средств массовой информации. Дети узнали, что газета и журнал выходят под одним постоянным названием, например, «Камышловские известия» с определённой периодичностью.

В отличие от телевизора газета излагает события более подробно. Эту информацию можно долго сохранять. Телевизор мы можем смотреть дома, а газету или журнал можем читать в любом месте. Внимание читателей печатного слова сильнее сконцентрировано на тексте, они больше запоминают, чем читатели цифровых версий, а миллионные тиражи изданий подтверждают успех у населения.