«Закон обо мне, мне о законе»

14.12.18
В рамках Международного Дня прав человека, который отмечается 10 декабря, в школе №7 прошла серия мероприятий, направленных на формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны.
В холле школы оформлен информационный стенд «День прав человека», для учащихся 5-9 классов прошли классные часы «Мы разные, но мы вместе!» и тематические уроки «Чтобы счастливо жилось», «Имею право».

После уроков учащимся было предложено принять участие в викторине на знание прав человека. Все участники викторины получили сертификаты, а самые «законознающие», дипломы знатоков. В гости к учащимся пришла секретарь Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Чернавских Ирина Александровна, которая в доступной форме рассказала об ответственности несовершеннолетних перед законом.

Отряд «Правопорядок» с учащимися начальной школы провели викторину «Сказка - ложь, да в ней намёк…». В игровой форме учащимся предложены фрагменты сказок, в которых скрыты нарушения прав. На заключительном этапом игры учащиеся, разделившись по группам, рисовали плакаты «Моё право».

Не остались в стороне и родители, для них педагог-психолог Сирина Е.Н. и социальный педагог Клементьева С.В. организовали психологический тренинг на тему «Способы разрешения конфликтов в семье». Во время тренинга родителям предлагали пути решения конфликта. Совместно разобраны и проанализированы различные конфликтные ситуации. В заключение тренинга всем присутствующим были вручены памятки.
Международный День прав человека прошел в теплой, дружеской атмосфере. Учащиеся школы приобрели новые знания, повысили свою правовую культуру. Надеемся, что в дальнейшем такие мероприятия станут доброй традицией и позволят воспитать законопослушных граждан.
Елена Добрынина, учитель истории и обществознания Школы №7