МАОУ "Школа № 7" КГО
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Школа № 7" Камышловского городского округа
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ШКОЛЫ № 7!
  • (343)755-04-52
  • kamshkola7@yandex.ru

Электронный дневник

Целевое обучение по образовательным программам среднего профессионального образования

Добавлено: 16 ноября 2022 9:01
369 просмотров |

Прием на целевое обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по специальностям «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Лабораторная диагностика», «Фармация» осуществляется в государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Свердловский областной медицинский колледж» (далее – ГБПОУ «СОМК»).

Министерство формирует списки абитуриентов, рекомендованных к поступлению в ГБПОУ «СОМК» по целевому направлению за счет средств областного бюджета – в соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 21.10.2021 № 687-ПП «Об утверждении Порядка взаимодействия исполнительных органов государственной власти Свердловской области, органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, и подведомственных им организаций при организации целевого обучения по образовательным программам среднего профессионального образования для отрасли здравоохранения в Свердловской области» (далее – Порядок), а также постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2020 № 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», на основании заявок от Учреждений. 
Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе либо обучающийся по образовательной программе, имеющий основное общее или среднее общее образование, если иное не установлено Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вправе заключить договор о целевом обучении, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Абитуриенту необходимо лично обратиться в Учреждение, и написать заявление на имя руководителя Учреждения о включении его в список кандидатов на целевое обучение. Учреждение, в которое подается заявление, выбирается абитуриентом самостоятельно. Справочник подведомственных Министерству учреждений размещен на официальном сайте Министерства (minzdrav.midural.ru) в разделе «О министерстве».

В целях заключения договора гражданин (законный представитель гражданина) лично представляет в медицинское учреждение следующие документы:
1) заявление на целевое обучение по образовательной программе; 
2) согласие на обработку персональных данных по форме; 
3) копию паспорта гражданина Российской Федерации (при наличии);
4) копию документа об образовании (аттестат об основном общем образовании или аттестат о среднем общем образовании);
5) документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, на бумажном носителе (копия) или в форме электронного документа (СНИЛС) (при наличии).

Отбор претендентов на целевое обучение включает в себя следующие этапы:
1) прием документов граждан, изъявивших желание принять участие в отборе 
на заключение договора о целевом обучении;
2) проведение отбора граждан, претендующих на заключение договора о целевом обучении;
3) подписание договора о целевом обучении с гражданами, успешно прошедшими отбор.

Руководители Учреждений осуществляют прием заявлений от кандидатов, с приложением необходимых документов. Отбор кандидатов осуществляется комиссией Учреждения. На основании принятого решения комиссия Учреждения осуществляет подготовку проектов договоров о целевом обучении и обеспечивает их подписание с гражданами, успешно прошедшими конкурсный отбор и направляет список и подписанные проекты договоров о целевом обучении в отдел образования, аттестации и наград в сфере здравоохранения Министерства.

Списки кандидатов для поступления на обучение по целевому направлению формируются комиссией Министерства по вопросам организации подготовки специалистов со средним профессиональным медицинским образованием за счет бюджета Свердловской области с учетом потребности медицинских учреждений в конкретных специалистах. По окончании учебы гражданин, заключивший договор о целевом обучении за счет средств областного бюджета обязан заключить трудовой договор и работать в медицинском учреждении, указанном в договоре в должности среднего медицинского персонала по специальности, полученной в ходе подготовки не менее 3 лет.


Поделиться: