Результаты участия в региональном проекте «Старт в будущее»

Добавлено: 18 июня 2021 10:24

В мае 2021 года завершился третий сезон регионального проекта по развитию наставничества в образовании «Старт в будущее», организованный Государственным автономным профессиональным образовательным учреждением Свердловской области «Камышловский педагогический колледж».
Основными формами наставничества в данном проекте в МАОУ «Школа № 7» КГО стали «учитель – молодой специалист» и «учитель – студент педагогического колледжа». Данные формы предполагают взаимодействие молодого специалиста или студента с опытным и располагающим ресурсами и навыками педагогом, оказывающим разностороннюю поддержку наставляемому.

В проекте приняли участие следующие наставнические пары:
Михайлис И.В. – наставник (учитель начальных классов, педагогический стаж 27 лет) – Яковлева К.И. – наставляемая (учитель начальных классов, выпускница Камышловского педагогического колледжа, 2020 г.);
Михайлис И.В. (учитель начальных классов, педагогический стаж 27 лет) – Кондратьева Н.С. (учитель начальных классов, выпускница Камышловского педагогического колледжа, 2019 г., педагогический стаж 1 год) 1;
Кузнецова Н.Ю. – наставник (учитель – логопед, педагогический стаж 27 лет) – Михайлис Л.С. – наставляемая (студентка 3 курса Камышловского педагогического колледжа).
Результаты участия в данном проекте:
- раскрытие личностного, творческого, профессионального потенциала каждого молодого специалиста, студента в современных условиях образования;
- поддержка формирования и реализации индивидуальной образовательной траектории;
- самоопределение, профессиональная ориентации педагогических работников разных уровней образования;
- повышение квалификации педагогов;
- эффективный обмен личностным, жизненным и профессиональным опытом для каждого субъекта образовательной и профессиональной деятельности;
- открытое и эффективное сообщество вокруг образовательной организации, способное на комплексную поддержку ее деятельности, в котором выстроены доверительные и партнерские отношения;
- увеличение числа закрепившихся кадров в МАОУ «Школа № 7» КГО.

В рамках данного проекта было проведено множество значимых открытых мероприятий, семинаров, круглых столов, встреч участие в конкурсах, публикации на страницах образовательных платформ.

Заключительным мероприятием проекта по развитию наставничества «Старт в будущее» стал открытый окружной онлайн – марафон «Представление лучших практик наставничества». Для участия в марафоне были приглашены 2 наставнические пары Михайлис И.В., наставник – Яковлева К.И., наставляемая и Кузнецова Н.Ю., наставник – Михайлис Л.С., наставляемая, которые представили положительные результаты своей деятельности за весь период участия в данном проекте.

На региональный конкурс по развитию наставничества в образовании «Старт в будущее» в номинации «Лучший наставляемый» модуля 3 «Студент колледжа – мастер наставник» вышла Михайлис Л.С., наставляемая, студентка 3 курса Камышловского педагогического колледжа при поддержке своего наставника Кузнецовой Н.Ю.