Международный день борьбы с коррупцией

09.12.19
Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно 9 декабря по инициативе Организации Объединенных Наций.
Коррупция - это серьезное преступление, которое подрывает социально-экономическое развитие во всех обществах. Ни одна из стран, ни один регион, ни одно общество не обладают иммунитетом от коррупции.
Коррупция имеет много разновидностей: взяточничество, незаконное присвоение товаров и услуг, предназначенных для общественного потребления, кумовство (когда при приеме на работу предпочтение отдается членам семьи), оказание влияния при выработке законов и правил в целях получения личной выгоды – все это распространенные примеры правонарушений и должностных преступлений.
В нашей школе в рамках проведения Международного дня борьбы с коррупцией были организованы и проведены следующие мероприятия: линейка, посвященная Международному дню борьбы с коррупцией; тематические часы для учащихся 1-4 классов на тему «Быть честным», для 5-9 классов «Роль государства в преодолении коррупции», «СМИ и коррупция»; среди учащихся школы был проведен конкурс рисунков, в котором приняли учащиеся 1-4 классов и 5-9 классов, оформлена выставка работ учащихся, подведены итоги, победителям вручены грамоты.