МАОУ "Школа № 7" КГО
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Школа № 7" Камышловского городского округа
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ШКОЛЫ № 7!
  • (343)755-04-52
  • kamshkola7@yandex.ru

Электронный дневник

Классный форум для самых Классных

Добавлено: 13 декабря 2021 15:04
579 просмотров |

Классный руководитель….. Каждый в своей жизни хоть раз сталкивался с этими словами. Мы слышим их от детей, родителей, педагогов школы. Сколько душевных сил, тепла вкладывают они в своих любимых учеников. 

Если мы обратимся к разделу «Квалификационные характеристики должностей работников образования, Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих", мы там находим 21 должность, но, классного руководителя там нет. Профессии  и должности «классный руководитель» не существует. Классное руководство – это функции, которые выполняют педагогические работники. Классное руководство – это огромная ответственность перед детьми, родителями, обществом. Деятельность классного руководителя является важнейшим звеном всей воспитательной системы школы. Только классный руководитель может: планировать, организовывать, сопровождать, мотивировать, удивлять, направлять, руководить, контролировать, творить, совершать открытия….. Можно  продолжать это список активностей  бесконечно.
Какой же он классный руководитель XXI века?
Именно этим неравнодушным людям с огромной душой, открытым сердцем был посвящен  Региональный форум классных руководителей Свердловской области «Воспитание в школе – дело всего педагогического коллектива». 
Форум проводил Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области 10 – 11 декабря 2021 года.
В рамках форума в очно – заочном формате прошли экспертные сессии, состоялась работа тематических треков, круглый стол, работа лаборатории воспитательных практик, форсайт – сессии и тренинги. Трансляции всех активных форм все два дня транслировались на YouTube.
Мне посчастливилось побывать на Форуме первый день очно. Поразили крутые спикеры. Одним из них стал Мороков Игорь Рудольфович, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области, который достаточно просто, интересно, доступно представил довольно сложную тему «Разрешение конфликта в образовательной организации. Жалоба как подарок». Хотелось слушать его еще, в конце его выступления все хлопали ему от всей души.
После экспертной сессии все разошлись для работы в тематических треках.
Я приняла участие в работе круглого стола для заместителей директоров по воспитательной и учебной работе, руководителей методических объединений по теме «Реализация рабочих программ воспитания в образовательных организациях». Коллеги из различных уголков Свердловской области, наскучавшись без живого общения, охотно  делились практическим опытом организации воспитательной работы в своей школе. Спланировали совместно   образовательные активности, наметили новые формы работы, обменялись контактами. Я увидела, сколько же неравнодушных педагогов, готовых не только гореть самим, но и зажигать других. 
Второй день, хоть и был онлайн, но прошел не менее активнее первого. Разобрали очень актуальные темы: «Поколение Z: возрастные особенности современных детей» и «Возможности современных  медиа в работе с коллективом класса». Эксперты в области   педагогики Идрисова Оксана Игоревна и Колотовкина Ирина Михайловна дали конкретные практические советы, поделились своими «фишками» по работе с современными детьми и подростками.  В заключение  форума мы создавали модель успешности  школьника. 
Форум показал,  как много среди педагогов разных возрастов  и направлений самых классных Классных руководителей. Это конечно радует. 
Благодарю организаторов такого масштабного мероприятия за приглашение к участию, возможность пообщаться с профессионалами, готовыми делиться тем, что особенно ценно  в современном мире – своими знаниями!  

Наталья Светлакова, заместитель директора школы № 7


Поделиться: