Единый урок по безопасности в сети «Интернет»

Добавлено: 11 ноября 2022 12:54

Осенью 2022 года в образовательных организациях Российской Федерации проходит Единый урок по безопасности в сети «Интернет» (далее – Единый урок).

Организатором Единого урока выступают Минпросвещения России, Минцифры России, Роскомнадзор, АНО "Агентство поддержки государственных инициатив" и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Единый урок представляет собой цикл мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности детей и молодежи и привлечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Именно формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики.

В 2022 году Единый урок пройдет уже в девятый раз, охватив миллионы детей, их родителей и педагогических работников во всех субъектах Российской Федерации.

Ссылки для участия:

1. Всероссийская контрольная работа по информационной безопасности
  1. Квест(онлайн-конкурс) по цифровой грамотности «Сетевичок»
  • Монография "Цифровое поколение России";
  • Методические рекомендации по проведению Единого урока безопасности в сети "Интернет", включая методические рекомендации ;
  • Сериал "Мама, я буду блогером!";
  • Издание "Прекрасный,опасный,кибербезопасный мир";
  • Серия видео-роликов для детей и взрослых "Основы кибербезопасности".